Георгий Асанбаев

что такое полис. термин

Станислав

Полис - Город-государство в античном мире, состоящее из самого города и прилегающей к нему территории.
Полис в Энциклопедическом словаре:
Полис - (греч. polis - лат. сivitas), город-государство, формасоциально-экономической и политической организации общества и государствав Др. Греции и Др. Италии. Полисы составляли полноправные граждане (членыобщины) , каждый из которых имел право на земельную собственность иполитические права. Часть населения города в полис не входила и не имелаправ граждан (метеки, периэки, вольноотпущенники, лишенные всяких праврабы) . Форма власти в полисе была различной (олигархия, демократия и др.) .

Полис (фр. police, от итал. polizza — расписка, квитанция) — документ, удостоверяющий заключение договоров личного или имущественного страхования
О значениях слова "полис"