Антон

что такое ( термины по экономике) ?

1)что такое реальный ВВП?
2) что такое номинальный ВВП?
3) что такое НТП ( научно-технический процесс) ?

Сергей Кабыко

ВВП-Валово́й вну́тренний проду́кт, макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:

изменение реального объема производства
изменение уровня цен.