Elena {{{{

Литературные термины

Я знаю, что антропоморфизм — это наделение человеческими качествами животных, а как называется противоположное определение, когда человека награждают каким либо описанием/качеством животного?

Эльвира Хамитова

Зооморфизм, Териоморфизм — наделение людей качествами животных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зооморфизм

Зооморфизм -
уподобление животному, наделение качествами, присущими животным, изображения в виде зверя, птицы и т. п. Обычно зооморфизмом называют представление божества в облике животного или с его признаками (головой, лапами, крыльями и т. п. ) . Особенно отчетливо проявился в искусстве Древнего Египта, Древней Индии, Америки. Наделение человека чертами животного дошло до наших дней в сказочных и сатирических образах произведений искусства.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ww.artdic.ru/txt/08/0344.htm (без пробела)

Зооморфизм присутствует в культуре саков - азиатских скифов, живших на территории Казахстана и Средней Азии. У саков зооморфизм представлен в виде "Звериного стиля" - тончайшего ювелирного и металлургического искусства. Зооморфизм предшествует, а иногда и сопутствует антропоморфизму. 3ооморфизм анимистических и теистических образов связан обычно с пережитками тотемизма.
http://velaskes.ru/?item=10993d0d-9125-48bb-9d1f-310f46f57051&termin=8595bdbb-29a0-442b-a02f-f782499b2770

Анастасия Гладкова

демоника, замечательный ответ!