До
Дображелаювсем

какое событие произошло 1703 г

Андрей Гроздов

13 января — в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах» .
2 февраля — землетрясение в Аквиле, Италия.
4 февраля — В Японии 47 самураев совершили сэппуку (ритуальное самоубийство) .
14 февраля — землетрясение в Норции, Италия.
7 мая — На Лемацком поле, неподалёку от с. Долгое (Закарпатье) — битва между куруцами, во главе с Томашом Ессе, против регулярной австрийской армии (антигабсбургская национально-освободительная война 1703—1711 гг.) .
12 мая — русская армия взяла шведскую крепость Ниеншанц в устье реки Невы [1].
16 мая — подписан Лиссабонский договор о «вечном союзе» между Португалией и Великобританией [2].
22 мая — вблизи от Лиссабона (Португалия) , француз Коетлогон атакует эскадру 100 голландских кораблей с большим грузом соли.
26 мая — Португалия присоединяется к Великому Союзу.
27 мая — русским царём Петром Первым основан город Санкт-Петербург [1].
29 июля — Даниель Дефо помещён к позорному столбу за преступления — мятеж и клевету — после публикации политической сатирической брошюры.
8 августа — первое издание «Венской газеты» .
12 сентября — Английская армия десантируется в Португалии для усиления защиты от французов и испанцев.
19 ноября — в Париже в Бастилии умер человек в железной маске
24 ноября — 2 декабря — Большой Шторм 1703 разорил южную Англию и Ла-Манш, убивая тысячи прибрежных жителей.
27 декабря — Португалия и Англия подписали Метуэнский договор о союзе и беспошлинном ввозе в Португалию и её колонии английских товаров. Даёт преференции Португалии на импорт вин в Англию.
30 декабря — начало правления османского султана Ахмеда III (правил до 1730).
31 декабря — землетрясение около Токио, Япония. Разрушены Одавара, Токио и другие города, примерно 150 000 человек погибло.
Согласно приказу Петра Первого, на берегу Онежского озера началось строительство железоделательного завода, который впоследствии дал начало городу Петрозаводску.
Guillaume Amontons открывает влияние температуры на давление газа и объём.
Начато строительство Букингемского дворца (Англия) .
Исаак Ньютон становится председателем Королевского Научного Общества.
Архитектор Бюлль Chamblain контролирует строительство Chateau de Champs на востоке Парижа.
Начало третьей экспедиции английского исследователя Уильяма Дампира в Южной части Тихого океана (закончено в 1707).
Эрцгерцог Карл с войсками союзников высадился в Португалии.
Основание в Вене Государственного банка.
Восстание в районе Мункача (Закарпатье) против Габсбургов. Его возглавил Ференц Ракоци II.
Брынковяну установил дипломатические отношения с Россией.