Ю:
Юлия :::

Какой загранпаспорт лучше оформлять - биометрический или старый?

Поделитесь опытом кто часто ездит за границу. Говорят на границе иногда у биометрики глючит чип и есть шанс не пройти границу. Насколько это правда? С другой стороны говорят некоторые страны, где старые паспорта уже не принимают? Это правда?

Артур

Если собираетесь ездить часто или менять фамилию - в новом смысла нет (у него запас страниц заканчивается через 4-5 лет, и всё равно, приходится делать новый) . Если же поездки 1-2 раза в год, то можно и новый.. .
И не верьте байкам о том, что старые паспорта в каких-то странах не принимаются (и старый, и "новый" паспорта имеют абсолютно одинаковую юридическую силу) , и то, что от них "скоро откажутся"... Ещё долго не откажутся...

Надежда Андреева

И то неправда (чип не глючит) и это (нет стран где старый не принимают) . Вообще без разницы Но согласитесь, лучше ходить и получать раз в 10 лет, чем раз в 5 лет.

Rashad Sariyev

В принципе биометрический лучше - 10 лет потом ни забот ни хлопот.
Но может быть один минус - страничек в нем столько же, сколько в "старом". И если очень часто ездите, странички могут закончиться раньше чем срок действия паспорта, и его надо будет менять досрочно.
Ну и детям лучше старые заграны оформлять, т. к. фотографию все равно надо будет обновлять каждые 3-4 года, а то и чаще.

Людмила

Я езжу часто, мне паспорта хватает года на три от силы. Какой смысл платить 2500 за то, что можно сделать за 1000???В Европе везде принимают, в Америке тоже, а в Африку как-то не тянет...

Светлана Абанина

от старых скоро будут совсем отказываться, делайте биометрический

Дмитрий Фатеев

1. От ЗП старого образца никто не собирается отказываться. И ЗП старого образца, и нового, юридически абсолютно равноправны и пригодны для поездок в ЛЮБУЮ страну мира в течении всего срока действия паспорта, который в нём самом и прописан.
2. ЗП старого образца имеет смысл оформлять:
- детям
- молодым дамам, у которых есть шанс сменить в ближайшие годы фамилию (ЗП при этом всё равно придётся менять)
- людям, которые выезжают за рубеж чаще 2 раз в год (страницы в ЗП нового образца при это закончатся лет через 6-7, а то и раньше) .

P.S. а чипы глючили лет пять назад, когда только начинали эту систему вводить. Сейчас всё нормально.