Олег Петрухин

Вот объясните мне. Какой делать загранпаспорт - старого образца или биометрический? Действительно ли владельцам

биометрических паспортов реже отказывают в визах? Или не отказывают вообще?

Екатерина

Делайте тот, что Вам больше нравится по законодательству в них нет никакой разницы, кроме срока действия и цены. Паспорт старого образца действителен 5 лет и стоит 1000 руб, а паспорт нового образца с электронным носителем (от биометрии там разве что фото, как они говорят, в 3D, НИ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ. НИЧЕГО ДРУГОГО ТАМ ЕЩЕ НЕТ, начнут все это делать только с 2013 года и то в пилотном режиме) дейстителен 10 лет и стоит 2500 р. консульства прекрасно принимают и тот и другой паспорт, т. к их выдача и действие обговорены главами МИД

Ир
Ирена

С точки зрения гражданина, как потребителя, отличаются они только сроком действия и числом страниц. Если ездить планируете боее 2-х раз в год, то разумней сделать паспорт старого образца, ибо у нового при такой частоте поездок страницы закончатся за 6-7 лет, т. е. 10 лет он всё равно не прослужит.
Оба паспорта юридически абсолютно равноправны и пригодны для поездки в ЛЮБУЮ страну мира на протяжении всего срока действия паспорта, который в нём же самом и указан.

Кристина Кристина

Лучше нового образца, тем более что по времени и стоимости особой разницы нет.

Евгений Топилин

Все принципиальные отличия этих двух документов, дающих одинаковые права.

Процедура оформления
Перечень документов для паспорта старого образца и биометрического одинаков. Исключение составляют анкеты (заявления) на выдачу паспорта и их заполнение. Анкета на паспорт нового поколения заполняется ТОЛЬКО заглавными буквами, не допускается заполнение вручную (только печатный вариант) . По перечню вопросов анкеты равнозначны. Отмечу, что на биометрический загранпаспорт у Вас также как и на старый образец, потребуют фотографии. Само оформление в УФМС практически одинаково, правда, на биометрию Вас сфотографируют прямо в кабинете инспектора. В некоторых УФМС существует очередь на фотографирование, т. о. чтобы подать документы на биометрический загранпаспорт Вам придется приходить дважды.

Сроки действия
Загранпаспорт старого образца будет по-прежнему действовать 5 лет. Никаких ограничений по посещаемым странам и по получению виз НЕТ. Мифы о том, что в биометрический паспорт проще поставить визу – беспочвенны!
Загранпаспорт нового поколения имеет больше страниц (46 против 36 в старом образце) и срок его действия 10 лет (за исключением биометрических паспортов, полученных до марта 2010! Их срок действия 5 лет. )

Госпошлина
Немаловажным фактором является стоимость оформления загранпаспорта. Госпошлина за биометрический загранпаспорт составляет 2500 руб. , для детей до 14 лет 1200 руб. , за паспорт старого образца – 1000 руб. и 300 руб. соответственно.

Выезд ребенка за границу
Ребенку с момента рождения можно оформить свой загранпаспорт. Какой образец выбрать? - решение за Вами.
Со своей стороны хочу добавить, что оформление загранпаспорта маленькому ребенку нецелесообразно, т. к. дети в таком возрасте очень быстро меняются и возможно уже через год (в зависимости от возраста ребенка на данный момент) Вас просто не выпустят на границе. Появится необходимость переоформления документа.
Еще одно немаловажное отличие – на паспорт старого образца присутствие ребенка не требуется (на подачу приходит законный представитель с документами на ребенка) , на биометрию необходимо придти с ребенком на фотографию (иногда это составляет целую проблему – отстоять в очереди и уговорить ребенка сфотографироваться в кабинете чужого дяди под силу не каждому. )
Теперь по поводу вписания – с февраля 2011 вступило в силу постановление, по которому дети, вписанные в загранпаспорт, только подтверждают родство с родителями (по принципу общегражданского паспорта) и не дают права выезда ребенку за границу. Насколько это постановление исполняется и выпускают ли детей по паспорту родителя уточнить не могу, скажу лишь, что в органах УФМС детей НЕ вписывают! Еще есть сведения, что дети, вписанные до 2008 года могут выезжать по одному документу с родителями, но в загранпаспорте данные о дате вписания не содержатся… . поэтому, кого будут выпускать, а кого нет не понятно. На мой взгляд, проще оформить ребенку свой отдельный паспорт и ехать со спокойным сердцем.

Эмиль Ибрагимов

Я делаю старый, тем более, что новый у нас делают в другом городе. Обратите внимание - если делать новый, то для детей тоже надо делать. А в старый достаточно просто вписать детей и вклеить их фотки.

Ольга Груздева

Всё равно какой-оба действительны.