Lika Len

Кто прав? Кто виноват? Вопрос внутри...

Сегодня мама снова начала вспоминать о своем плохом прошлом, свои обиды, естественно вслух... О том какой плохой у меня дедушка, о том как плохо относился к моему папе и все такое, дед уже давно умер, о тома как плохо они жили и т. п... Я просто сказала маме - "Не надо вспоминать плохое", так мама завелась, "вооот мне уже слова сказать нельзя, мне все время молчать надо". Вот как понимать такого человека? Или это я дура?

Dato Vilja

Такого человека понимать не надо, его надо вежливо игнорить. Тем более, что в ваше мнение ее не интересует.

Тима Перелыгин

ты это, ну, ты дура.. . пускай она поговорит, поговорит и успокоится)

Св
Свет

Вы начали фразу, но не продолжили. Вернее даже так: можно было найти другие слова для начала. Например такие: Мама, тебе было плохо с дедом? Обижалась на него? Я тебе очень сочувствую. Но ты не вспоминай плохое, не надо, сейчас же тебе хорошо.

Вот и всё. Мама, наверняка, хотела, чтобы вы её пожалели.

Женя Молькова

Вероятно, ваша мама вспоминает часто и уже можно сказать "заболела" этим. А про покойников плохо нельзя говорить, так маме и скажите, если плохой был, надо в церкви свечку поставить за упокой души, а то болеть будет мама. Так ей и скажите. А покойниках либо хорошее говорить либо никак.

Юлия Фёдорова

вы сказали фразу верную. . но тот ли выбрали тон?!.. маме сочувствия наверное хотелось.. . простого человеческого участия...

Andrey Shishov

Нет, Вы не дура. Каждый человек имеет право на свое собственное мнение. Может у вашей мамы просто наболело и она решила вам все высказать. Не обижайтесь. Послушайте и останьтесь при своем мнении)))

Ольга Бурденкова

алина, ты дура.
когда у человека наболело-накипело, это надо высказать.
и не надо ему мешать - пусть высказывается, ему от этого станет легче.
в противном случае всё это выльется на близких, что, собственно, и получилось