Данил

Что говорит Фамусов о книгах в комедии Грибоедова Горе от ума актуальна ли эта проблема сейчас?

Евгений Алёхин

основной причиной падения нравов
Фамусов считает учение-науку.
О книгах он отзывается с неприязнью:
"Ученье-вот чума, ученость-вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений. "
И заканчивает свою мысль категорическим требованием:
Нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь!

Федор Пинков

"собрать все книги бы да сжечь! " сам подумай - актуальна ли

Светлана Пронина

"Тот кто следует разуму - доит быка .
Умник будет в убытке, наверняка.
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока! "
Вот, что сказал Омар Хайям в начале 12-го века н. э. Ну как актуально ?..Вот и "Горе от ума" также актуально, а ведь это произведение написано всего лишь в 19-м веке, не так уж и давно.

Maslo Norki

"Собрать все книги бы, да сжечь! " - уже не одно столетие эта тема актуальна - полезны или вредны книги?