Алексей Конарев

Zn+KOH я как-то не понял как тут идет реакция ))

цинк же не вытесняет калий

Денис Буланцев

Он водород вытесняет, деточка. Это один из способов получения водорода в лаборатории. А уравнение реакции зависит от того, как проходит реакция. В водном растворе или в расплаве щелочи.
В расплаве:
Zn+2KOH=K2ZnO2+H2
В растворе:
Zn+2KOH+2H2O=K2[Zn(OH)4]+H2

Ольга :)

Zn +2KOH +2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2
ТОЛЬКО так
Цинк амфотерен, с водой в принципе способен дать "цинковую кислоту"

Firdavs Muhiddinov

в зависимости от условий-если сплавление-то обр-ся диоксоцинкат калия и водород, если раствор-то тетрагидроксоцинкат калия и др продукты