Анатолий Колчин

знаете изомеры C5 H10 O? написать надо 5 изомеров (или хотя бы одно) с названием пожалуйста..

Елена Поспехова

C4H9-COH - 3 штуки: пентаналь, 2-метилбутаналь, 3-метилбутаналь.
CH3-C(O)-C3H7 - 2 штуки: метилпропилкетон, метилизопропилкетон.
C2H5-C(O)-C2H5 - диэтилкетон.
Еще можно нарисовать тетрагидропиран - производное циклогексана, одна -СН2- группа заменена на атом кислорода.