Юлия Гелева

Физика. Нужна теория и формулы! Задачи на тепловое равновесие.

В учебнике для базы этих задач ВООБЩЕ нет. Задачи элементарные: в сосуде столько-то льда с такой-то температурой, вливают столько-то воды с такой-то температурой, какая температура будет при тепловом равновесии? (ну, примерно так формулируются задачи) . Начинается все с Qводы = Qльда, а вот что дальше делать не знаю Х. Х Желательно примеры написать!

Оля

Пример: 5кг льда при тем-ре -10 град Цельсия внесли в комнату tk=20 ;Ну и что произойдет? 1)Лед нагреется в твердом состоянии до нуля (температура плавления ЛЬДа =0):Q1=mc1(tпл-t1)=5*2100(0--10)=5*2100*(+10)=...2)Лед плавится: Q2=m*(лямбда) =5*330 000= 3)Вода из льда нагревается: Q3=mc(t-tпл) =5*4200*20=; На примере этой задачи: Одни тела получают тепло (энергию) ,другие отдают тепло; Составляется ур-ие теплового баланса (Q1+Q2+Q3=КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ ОТДАННОЕ КОМНАТОЙ; -это ур-ие появляется из закона сохранения энергии