Наталья Тютчева

Помогите с решением задач по физике. Нужна формула.

Изначально задачки били на украинском что смог то перевел. 1) Поезд начал торможение с ускорением 0.5 мс, проехал до остановки 225м. Какая была его скорость перед началом торможения? 2)Между зарядами 6.4мкКл и 6.4 мкКл растояние равняеться 12 см. Определите напряжение в точке, отдаленой от зарядов на 8 см. 3) Плоский кондесатор емкостью 0.3мкФ изготовленый из листов металической фольги и слюди. Сколько слюданих пластин надо взять, если площадь каждой из них 50см, а толщина 0.177мм? (Епсилон=6)4) Двигатель потужнистью 10кВт потребляет за 1 час 3 литра бензина. Определите ККД двигателя. Густина бензину 710Кг на метр. Питома теплота згорання 44 МДж на килограм. 5) Определите фокусное растояние зборной линзы, если предмет находиться на растоянии 12 см от нее, а его изображение получаться на растоянии 6 см вид линзы.

Ле
Лена

1)
Расстояние до остановки меняется по закону S(t)=V0t - 0,5t^2/2, а скорость по закону V(t)=V0 - 0,5t. В момент остановки V(t)=0 и, значит, t.=2V0. За это время поезд прошел путь 225 метром. Поэтому, 225=2V0^2 - V0^2 => V0^2=225. Ответ: 15м/с.

2)