Надежда Коростелева

В шараге опят задали доклад. михаил михайлович зощенко история болезни, как создавалось произведение.

Лю
Любовницу

В рассказе "История болезни" предстает Россия после Октябрьского переворота, когда происходят невероятные изменения в психике людей - из "ничем" вдруг ставших "всем"; простые люди - крестьяне, рабочие, бывшая дворовая челядь - осознали свою роль в истории, подняли голову, поняли, что они - тоже люди, достойные уважения. Простой народ, пришедший на смену уходящим правящим классам - помещикам, капиталистам, купцам, - становится хозяином жизни; однако, помимо положительного, новая историческая обстановка привносит в действительность и свои негативные моменты: люди необразованные, малокультурные, малознающие, малоумеющие приходят на производство, в медицину, образование, в управленческие организации, занимают определенные должности, предоставляющие им власть, зачастую - немалую. Зощенко показывает типичность недостатков, проявляющихся в самых разных областях жизни (в изучаемом рассказе - в медицине) . Желание управлять государством, заменив прежние правящие классы, в основной массе не подкрепляется необходимой образованностью, глубиной и широтой знаний, нужными практическими умениями, сопровождается зачастую высокомерием, цинизмом, вдруг проснувшимся желанием показать свое превосходство над другими. В своих произведениях М. Зощенко с тревогой показывает, что в России "нарождается целое поколение людей, для которых "обмывочный пункт" куда милее, чем ванная" (К. Чуковский) , чье бедное мышление не позволяет делать дело умно и достойно. "Энциклопедией некультурности" называют исследователи (Ю. Щеглов и др. ) рассказы Зощенко, и это определение в полной мере применимо к рассказу "История болезни". Бытовавшие прежде, в уничтоженном большевиками обществе, культура труда, человеческих отношений, внутренняя культура разрушены "до основанья", а новые - не созданы, бескультурье проникает во все области жизни.