Ан
Анютка

У животных отсутствует самоосознание вообще или оно в меньшей степени чем у человека?

Андрей Азаренко

Отсутствует напрочь.

Евгений Воронцов

Присутствует, и у многих ничуть не меньше, чем у человека.

Леночка Великанова

они умеют разговаривать на своем языке, что заметно по изменяющеся интонации
еще умеют думать эмоционально

Маруся ******

Считаю, что присутствует, но несколько меньше, чем у человека

Максим Вертипрахов

Присутствует, но у разных видов в разной степени замутненности.. .
Можно и среди людей найти таких у которых осознание будет на животном уровне - дикари например, или люди находящиеся под воздействием алкоголя или другого наркотика.

Александр Князев

у животных (кроме человека) нет самосознания.
У них есть только зачатки сознания.

На
Надюшка

конечно же присутствует!!!

Ve
Vegas

Извините, что цитирую:

Исследования ряда ученых указывают на наличие у многих животных самосознания, очень близкого к человеческому. Они четко разделяют понятия «я» и «ты» и с успехом проходят тест на узнавание себя в зеркале, разработанный в 1970-е годы американским этологом Гордоном Г. Гэллапом. Причем одинаково позитивными оказались результаты опытов с такими разными животными, как шимпанзе, дельфин, сорока. Им наклеили на лоб красный бумажный кружок и поместили перед зеркалом. Все они не только отдавали себе отчет в том, что видят свое собственное отражение (они не пытались атаковать изображение, а напротив, внимательно его рассматривали) , но и настойчиво пытались избавиться от наклейки, а значит, сознавали как различие между своим реальным телом и его отражением, так и то, что красное пятно на лбу не соответствует их обычной внешности.

Павлик

Аллах наделил ангелов разумом, но не наделил желаниями. Аллах наделил животных желаниями но не наделил разумом. Аллах наделил человека и желаниями и разумом.