Вячеслав Тур

на ВВК поставили группу годности "В" , уволят ли со службы по призыву?

Друг служит, попал в госпиталь, там его отправили на ВВК, прошел ВВК, там ему выдали заключение ВВК с группой годности "В" ,заключение утверждено, в заключении о том что бы его комиссовать ни чего не написали, а в госпитале сказали, что все остальные документы и всё что надо для увольнения из рядов Российской армии в связи с комиссией он должен получить в части. Начальник же части, типо ни сном, ни духом, о том что ему надо что то делать, и комиссовать не хочет из за того что это не указанно в заключении, сложилось впечатление что сам начальник части не понимает что ему надо делать.
подскажите кто что может, что делать моему другу и уволят ли его?

Виктория Кулакова

Если его действительно признали ограниченно годным, т. е. категория В, и это заключение было утверждено вышестоящей ВВК, то он подлежит досрочному увольнению в запас. Странно что командование части нашло себе проблему на совершенно пустом месте по причине незнания элементарных вещей.
**************************************************************************
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
....

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
**************************************************************************

В заключении ВВК никогда не пишут что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в запас или отставку. Их дело установить только категорию годности, а остальное решает командир, имеющий право на увольнение данного военнослужащего с военной службы. В данном случае это командир части.

Ал
Алёнка

Конечно уволят, но когда в часть придут документы.