Станислав Лукшанов

Сколько по времени может стоять открытым медицинский бикс???

White Sugаr

Вот такую переписку нашла на форуме медицинских сестер:

Раньше вскрытый стерильный бикс считался в течение суток. На днях приходила с проверкой пом. врача-эпидемиолога, контролирующая санэпидрежим в больнице, сказала что вскрытым биксом можно работать только 6 часов, никаких новых приказов нам не предоставила и не ознакомила. У нас в отделении в процедурном кабинете один бикс с пелёнками и второй с ватными шариками, получается теперь на сутки требуется 8 биксов?

САНПиН 2.1.3.2630-10 надо читать внимательнее.. .
2. Требования к проведению дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения
2.28 Изделия медицинского назначения, простерилизованные в стерилизационных коробках, допускается извлекать для использования из стерилизационных коробок не более чем в течение 6 часов после их вскрытия.

Это к кому обращено предложение? И интересно тогда почему та же проверяющая годами к нам приходила и никогда никакого замечания?
Мне очень интересно что нам ответит ГВ и гл. медсестра когда мы у них затребуем 8 биксов. Недавно сломался один, сказали денег нет.

САНПиН вышел лишь в 2010 году, утвержден в мае, работать по нему стали лишь с сентября 2010 г. Соответственно, до осени 2010 года проверяющие ходили и претензий по поводу срока годности вскрытого бикса в 24 часа не предъявляли, а теперь все изменилось.. . И никого не волнует, где Вы возьмете необходимое кол-во биксов. Есть еще выход из ситуации: в целях оптимизации работы пересмотреть те наборы и укладки кторыми Вы работаете, на предмет выявления ненужных и лишних, использовать в некоторых случаях крафт пакеты - все в Ваших руках.. .

У меня в реанимации и то по 8 биксов в сутки не расходуется и это не потому, что биксов не хватает, а лищь потому, что оптимизирована работа - не накрываются ненужные столы, все по факту, а следовательно иногда целесообразней упаковать пеленку в крафт пакет.
И м/с у меня могут объяснить, по какой причине при наличии 3-х больных в палате реанимации у нее в определенное время накрыт только 1 стерильный лоток (у нас на каждоо больного свой лоток для выполнения инъекций) .

Сложилась ситуация- пришлось на некоторое время по техническим причинам вернуться к пергаментной бумаге, которой очень мало. В цсо предложили- в целях экономии бумаги инструменты -пинцеты заворачивать в бумагу не в 2 слоя а в один и при этом все это укладывать в бикс а затем автоклавировать. В биксе лежат к примеру 10 отдельно упакованных пинцетов на сутки в среднем уходит 4 пинцета, бикс мы уже открыли. так вот сколько времени пинцеты в одной обертке, находящиеся внутри открытого бикса будут стерильными. Хотелось бы ознакомиться документально.