Алексей Логинов

Можно ли ездить с перевёрнутыми(=нечитаемый) гос. номерами?

Перевернутые знаки нарушают ГОСТ 50577−93 «Знаки государственные регистрационные», т.к. в п. 3.3. показаны буквенно-цифровые обозначения в нормальном, а не перевернутом виде ( м000мм) штраф 100р ( так ли это ???)

Н&
Надежда &&&&&&&

12.2 ч. 1Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - П или 500 руб.
12.2 ч. 2Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - 5 000 руб. или ЛП на 1-3 месяцев
12.2 ч. 3Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков - 2 500 руб.
12.2 ч. 4Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -ЛП на 6-12 месяцев

Татьяна Заборова

Можно, но не долго: -))

Светлана

Можно ездить и без документов. Но недолго.

Дмитрий Сидоров

Можно ли ездить без документов?

Nobody

до первого гаишника можно, а дальше как повезет

Максим Медведев

можно и по сути ваще без проблем! главная причина остановки за номера и запрет на движение это нечитаемость номеров и их отсутствие вовсе! так что гоняй)

Белла Гусейнова

напиши завещание попрощайся с близкими возьми с собой побольше денег - и Ты готов ездить как угодно!

София Скляр

Автомобиль заведётся и поедет. Подумаешь.. .
Платить то водителю...

Katerina

В том же самом ГОСТе, приложение И, не говорится о ориентации номерного знака:
И. 2 Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

И. 3 Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.

И. 4 Место установки заднего регистрационного знака должно обеспечивать выполнение следующих условий.

И. 4.1 Регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения.

И. 4.2 Регистрационный знак должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии транспортного средства с отклонением не более 3°.

И. 4.3 Регистрационный знак на транспортном средстве должен располагаться перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства с отклонением не более 5°.

Примечание - Если конструкция транспортного средства не позволяет установить регистрационные знаки перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства, то для регистрационных знаков, высота верхнего края которых не более 1200 мм, допускается этот угол увеличить до 30°, если поверхность, на которой установлен знак, обращена вверх, и до 15°, если поверхность обращена вниз.

В ПДД и соответсвующей ссылке КоАП говорится о штрафе за нечитаемые номера, но, по-сути, номер остается читаемым! Практически любой человек, без нарушения восприятия сможет прочитать номер, другое дело автоматика.
Так что это вопрос скользкий, на ютубе много ребят, которые показывают нарезки о том, как они разводят гаишников катаясь с перевернутыми знаками