Ольга :)

Вопрос по обществознанию 9 класс

Согласны ли вы с высказыванием И. Гете: «Природа не признает шуток, она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей» ( Ответ аргументируйте)

Анна Семенчук

Данным высказывание автор хотел сказать, что человек, как и все остальные живые организмы на планете Земля, должен сосуществовать в гармонии с природой. Потребительское отношение к природным ресурсам, загрязнение воздуха, воды и почвы - все это большая ошибка человечества. И. В. Гете считает, что "последнее слово" всегда остается за нашей создательницей природой и что ей дано наказывать людей за их ошибки. Хотелось бы поговорить о том, к каким последствиям может привести халатное отношение человека к природе. Всем известный фильм "Послезавтра" является ярким примером. Многократные сливы нефтяных отходов в Атлантический океан привели к изменению направления теплого течения Гольфстрим. Вследствие этого во всей Северной Америке стала резко и стремительно понижаться температура воздуха. Топливо вертолетов и самолетов замерзало в одно мгновение, люди, выходившие на улицу, тут же превращались в лед. Вот к чему может привести загрязнение окружающей среды. Кроме того, в одной статье я прочитала, что, по данным научных исследований, нефти в России осталось всего на 20 лет! Эти цифры пугают, потому что мы не знаем, что будем делать, когда нефть закончится. Но люди в силах приостановить такую быструю исчерпываемость этого важного ресурса: мы должны перестать день и ночь тоннами выкачивать нефть из под земли, а также прибегнуть к замене АЭС и ГЭС альтернативными источниками энергии.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=29827

Елена Кочергина

Природа существует по определенным, физическим и биологическим законам. Человек существует также по законам природы, за нарушение которых он иногда платит жизнью, а иногда дороже.
Ощибки людей- это моральное восприятие своего поступка как то, что он влечет за собой не благоприятные последствия.
В целом, это элементарно. согласен с высказыванием.