Елизавета Косарева

различие теплого и холодного воздуха. (География, 6 класс)

Инга

Солнечный обогрев распределяется на нашей планете неравномерно, и это приводит к тому, что в атмосфере имеются области с теплым и холодным воздухом. Поверхность Земли нагревается неравномерно, это является причиной разности давления воздуха, а перемещение воздуха с области пониженного давления в область повышенного и является главной причиной возникновения ветров.
Теплый воздух более легкий, и он поднимается вверх, а более холодный воздух соседних областей перемещается на его место - так образуется ветер.