Айгуль Куангалиева

Почему нарушена хронология глав в Герое нашего времени у Леромонтова?

Слава Калошин

Потому, что автор хотел изобразить не "развитие" героя во времени, а постепенно раскрыть его душу перед читателями

St
Stas

Это позиция автора, чтобы интереснее раскрыть образ Печорина, показать, почему и как он стал "лишним человеком",Лермонтов возвращается к его молодости.

Shahzoda

для того, чтобы СНЯТЬ напряжение с происшествий и приключений, т. е. с внешних событий и ПЕРЕКЛЮЧИТЬ его на внутреннюю жизнь героя.