Kapral Zadnica

Украинская ментальность по повести "Кайдашева семья". Пожалуйста, очень срочно!!

Ольга Афанасьева

Наверное, не обнаружится ни одного читателя, который бы не заметил, что «Кайдашева семья» все же очень украинское произведение. И дело не только в точном изображении этнографических особенностей наций, а и в изображении характеров позиций человека украинской ментальности. В повести каждое предложение дышит любовью, добрым знанием самои жизни села, когда каждый час знали, чему именно он должна быть посвящен. И это не через набожность. Это так возрастами было заведено: каждый день должен быть наполнен работой, так как все требует рук человеческих. Так мы видим и в повести «Кайдашева семья» , как старик Омелько мастерил, а сыны тем временем готовили место; для стожков, ковыряя землю лопатами. Интересно, что и время обозначено писателем через традиционные занятия: «жатва была на исходе, и наступала возовица» . Именно работой, удобством для работы обусловленный характер одежды крестьян.

Старый Кайдаш, который мастерил телеги до заката солнца, одетый в белую рубашку с широкими рукавами, чтобы легко было закачивать работу. Так же функционально одетые сыны, хотя и по-рабочему. Да и в характере человека одежда; временами свидетельствует очень ярко, довольно припомнить укороченные штанишки и рубашки, пошитые Мотрей для своих детей и мужчин. Тем не менее, не только в одежде оказывается национальний колорит, хотя еще ярче, чем мужское, выглядит женское тряпье, как повседневное, так и праздничное. Даже больше того, в отношении к одежде отражен характер народа, его жизненные принципы, заложенные раз и навсегда. В будний день не годилось наряжаться, поэтому маты Мотри делает ей замечание, что пожилым женщинам не подходило носить яркие сапожки, поэтому и смеялись над Марусей Кайдашихи, когда она обула желтые сапоги. Национальный колорит - это особенность всеи повести, ее каждой страницы, каждого эпизода, который во многом говорит человеку с украинским менталитетом, который все описанное узнает, прибавляя к этому собственный эмоциональный опыт. Так выглядят эпизоды ухаживания Карпа за Мотряй, Лаврина за Мелашкой. От этих киртин веет праздником молодости и любовь, устроенным по всем правилам, заведенными испокон века. И именно это делает эти ухаживания «законными» , традиционными для целого народа. Об особенностях национального быта, изображенного в повести, нечего и говорить. Нечуй-левицкий я любовью срисовал каждую деталь украинского быта, но вместе с тем дал размышление: то только внешнее проявление материальной культуры, а главное - это веселый, остроумный, временами безрассудный, мешковатый и вместе с тем трудолюбивый бессмертный народ Украины.