Зи
Зинфира

В единичном кубе ABCDA1B1C1D1 найдите расстояние между прямыми АВ1 и А1C1.срочно надо!

Ир
Ирина

Общий приём при нахождении расстояния между двумя скрещивающимися прямыми - так на них посмотреть, чтоб одна из них превратилась в точку. То есть вдоль одной из прямых. Ну и возьмём A1C1 - диагональ верхнего основания. Вот и нарисуйте вид на кубик вдоль этой диагонали. Получится этакий прямоугольник с соотношением сторон коренб из 2 к 1, разделённый пополам. А1С1 в этом случае будет выглядеть как точка в середине верхней стороны, а АВ1 - как отрезок, идущий из верхнего угла в середину нижней стороны. И дальше банальная геометрия прямоугольника, ничё сложного.