Николай

Помогите с геоометрией! в кубе abcda1b1c1d1 с ребром 4. Чему равно расстояние между прямыми cc1 и b1d ?

Эмилбек Осконбаев

Есть простой алгоритм решения таких задач:

1. Через одну из прямых проводим перпендикулярную плоскость. В данном случае это грань АВСD через точку С ребра СС1.
2. На проведенную плоскость проектируем вторую прямую. В данном случае проекцией прямой B1D на плоскость ABCD будет прямая BD.
3. Искомое расстояние между прямыми - это расстояние от точки пересечения плоскости и прямой по п. 1 и проекцией по п. 2. В данном случае это расстояние от точки С до прямой BD. А это половина диагонали грани. И расстояние равно: 2 корня из 2.

Все вопросы в агент.