Саня Яшин

4) Какое количество вещества и какая маса получится сульфата бария,если взято 9,8 г серной кислоты реагирующей c барием

Ол
Олеся

0,1 моль, 23,3 грамма

Маргарита Красикова

Реакция: Ba + H2SO4 = H2 + BaSO4 (осадок)
Количество кислоты: n(H2SO4) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции - сульфата бария образуется столько же. Его масса: m(BaSO4) = n*M = 0,1 моль*233 г/моль = 23,3 г