Сергей Белов

Почему в Кордильерах много действующих вулканов?

Ви
Виктория

Потому что горы Кордильеры образовались на месте стыка литосферных плит: Североамериканской и Тихоокеанской. При их столкновении Тихоокеанская плита (океаническая--она легче материковой) , как более легкая, как бы поднырнула под Североамериканскую, которая является материковой, следовательно она тяжелее и как бы "находит" на океаническую, образую горы Кордильеры. А поскольку место стыка литосферных плит сейсмически не устойчиво, то там очень много вулканов!

P.S. надеюсь, что объяснила понятно)))

Cemil Saraydar

Входят в Тихоокеанский складчатый пояс, для которого характерна высокая сейсмическая активность, часты землетрясения.