Денис Шапошников

1. Длина наклонной АВ равна 50 см, точка А удалена от плоскости на 25 см. Найти угол между наклонной и плоскостью.

Длина наклонной АВ равна 50 см, точка А удалена от плоскости на 25 см. Найти угол между наклонной и плоскостью.

Елена Февралева

расстояние измеряется по перпендикуляру.
отсюда в наличии прямоугольный тр-к с острым углом 30 градусов. тк гипотенуза в 2 раза больше одного из катетов.
( материал 7 класса. в теме равнобедренный тр-к. "катет. лежащий....)