Александр Серенко

Эссе на тему: Нужны ли Олимпийские игры. Эссе на тему: Нужны ли Олимпийские игры.

Dorin

Спортивный журналист Дэвид Миллер 49 лет освещает Олимпиады для лучших британских изданий. Но мало кто знает, что его журналистская карьера началась с… неудачи: не попав на Игры в качестве футболиста, Миллер решил их популяризировать. А в 2003 году и вовсе стал летописцем Олимпиады, выпустив 550-страничный фолиант «Официальная история Олимпийских игр и МОК». В 2008 году в рамках программы Sochi Education 2014 в России вышла русскоязычная версия издания.

Есть ли у Олимпийских игр общечеловеческий потенциал или это просто бизнес?

Д. М. Чтобы оценить наследие чего-либо, нужно время. Сегодня уже ясно, что, к примеру, соревнования 1964 года в Токио стали прорывом Японии как технологически передовой страны. Олимпиада 1968 года в Мехико была важна для экономики Мексики, несмотря на трагическую «резню Тлателолько». Во время Игр 1972 года в Мюнхене ФРГ не упустила шанс показать миру свою новую архитектуру и умение прекрасно организовывать мероприятия такого масштаба. Когда в 1981 году Республика Корея (Южная Корея) выиграла право на проведение Олимпиады в Сеуле, у нее были дипломатические отношения с половиной стран — членов НАТО. Соревнования 1988 года полностью открыли эту страну. Я бы с осторожностью отметил, что Игры 1980-го в Москве, на которых я тоже присутствовал, дезинтегрировали СССР. И только через несколько лет мы сможем оценить полный эффект от того, что Пекин открылся во время Олимпиады-2008. Но уже сейчас мы видим, что китайские журналисты устраивают забастовки против цензуры. Этого никогда раньше не было. Силу социальной интеграции, создаваемую Олимпийскими играми, очень сложно оценить.

Это скорее политический потенциал Игр. А в каком культурном направлении они развиваются сегодня?

Д. М. Олимпиада отличается тем, что небольшие нации и маленькие государства, такие как Буркина-Фасо, Тринидад и Тобаго, страны Океании, представлены наравне с державами. В Пекине я познакомился с бегуньей с острова Тувалу. Она тренируется на движущейся ленте местного аэропорта, потому что больше негде. Но у нее все равно есть шанс на победу. Так Олимпиада открывает глаза тысячам людей на окружающий мир и друг друга. А уж если представитель небольшой нации выигрывает медаль, это прибавляет всему этому народу энтузиазма и повышает интерес к спорту.

Но ведь обычно считают, сколько наград заработали страны-лидеры, по количеству медалей…

Д. М. Олимпиада — это универсальность, это абсолют, а вовсе не количество медалей, собранных США, Китаем или Россией. Если хотите — это миниатюрный урок жизни: если желаешь преуспеть, надо много трудиться. Как и в жизни, надо соревноваться честно и по правилам коллективной и индивидуальной дисциплины. Если люди не подчиняются этим правилам, ничего не работает.