Df
Dfbnmmmm

Помогите решить задачу по судебной практике

Представитель налоговой службы Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга осуществлял проверку правильности взыскания государственной пошлины в районном суде. Учитывая что она взыскивается ими путем вынесения соответствующих судебных постановлений по конкретным гражданским делам, представитель налоговой службы потребовал для ознакомления гражданские дела, рассмотренные в районном суде за отчетный период.
Председатель суда отказал в заявленном требовании, ссылаясь на его неправомерность. По мнению председателя суда, органы исполнительной власти, к которым относится налоговая служба, не вправе контролировать деятельность судов по осуществлению правосудия и проводить в них проверки.
Оцените ситуацию и разрешите спор по существу.

Ольга Пискайкина

Законность судебных постановлений, в том числе и по вопросам взыскания государственной пошлины, может проверить только вышестоящий суд в порядке, установленном главами 39-41 ГПК РФ.