Ин
Инкогнито

Как думаете, за Солнцем есть ещё одна Планета?

Она вращается с той же скоростью что и Земля вокруг Солнца, в ту же сторону, и имеет похожую орбиту (либо между Венерой или Марсом). Так как скорости одинаковые, то мы её не видим. Она всё время за Солнцем. Сильные мира сего скрывают данные об этой планете. Возможно, там есть ЧТО-ТО, что нам не положено знать.

Alisher Mamajanov

Сама идея о том, что в нашей Солнечной системе может быть неизвестная планета, кажется очень захватывающей – чего только стоят разнообразные теории о Планете-Х или Нибиру.

С каждым годом подобные предположения стают все более популярными и обрастают все большим количеством догадок, в том числе об инопланетянах и о связи «тайной планеты» с несостоявшимся концом света в 2012 году.

Разумеется, официальная сторона науки, представленная НАСА, а также известными университетами и обсерваториями, отрицает подобные версии, характеризуя их как пограничные или вообще ненаучные. Впрочем, нравится это ученым-традиционалистам или нет, новое небесное тело все же было открыто – по крайней мере, в этом нас уверяет группа испанских астрономов. Предположительно, размеры этого тела вдвое превышают размеры Юпитера, а находится оно за одной из наиболее отдаленных карликовых планет Солнечной системы, Плутоном. Несмотря на то, что это тело не является планетой, кажется, вокруг него вращается несколько планет или крупных спутников. В терминах астрономии, это тело является субзвездой, а точнее, коричневым карликом.

Так что же такое эти коричневые карлики? Дабы ответить на этот вопрос, необходимо в общих чертах взглянуть на процесс формирования звезд. Начнем с того, что во вселенной материя, имеющая большую массу, притягивает материю с меньшей массой. Поскольку основная часть материи пребывает в газообразном состоянии, вследствие действия законов притяжения в космосе формируются крупные газовые облака, которые постепенно сжимаются, принимая сферическую форму. Кроме того, в результате вышеизложенных процессов нередко остается «лишняя» материя, образующая кольцо или диск.

Немезида: Как упоминалось, теория о существовании потустороннего тела отнюдь не нова. Гипотетический объект получил название «Немезида» в честь героини греческого мифа.
Мифологическая Немезида была крылатым воплощением божественного возмездия над людьми, поддавшимися высокомерию. Ее описывают как безжалостную мстительницу, а ее имя в переводе с греческого языка означает «воздавать согласно деяниям» . В наши дни слово «Немезида» используется для описания злейшего врага, часто идейной противоположности, с которой, все же, разделяется какая-то общая черта. Так, к примеру, профессор Мориарти был «немезидой» Шерлока Холмса. «Противоположный, но, в то же время, похожий» – это прекрасное описание компаньона нашего Солнца. Но все же, имя «Немезида» также свидетельствует и о злой натуре. Станет ли наша «Немезида» воплощением злого рока?

Жанна Блохина

Фантастики начитались? Или Рен-ТВ брякнуло? К сожалению, нет у нас секретных планет...))

Maria Shapor

Вокруг Марса работает спутник НАСА, Марс сейчас за Солнцем-нет ничего проще направить свой телескоп туда...

sky_2088

Разумеется есть. Только она почти без гравитации и прозрачная типа как мыльный пузырь. Поэтому её так трудно обнаружить.

Паша Юдин

Зря спутники посылали, зря...

Yad

а вы можете кинуть ссыль на источник информации? Тоже хочу почитать, заинтересовался.

Александр Абросимов

если мы догадуемся, что за солнцем есть планета, то скорее всего - мы должны это узнавать, но постепенно.