Игорь Грачев

Имею ли я право ездить по дорогам общего пользования на спортинвентаре и какое наказание возможно за это действие?

Добрый день. Вопрос в следующем: приобрел в личное пользование кроссовый мотоцикл по договору купли-продажи (простая письменная форма м/у физ. лицами) , имеется паспорт спортивного мотоцикла (выдан федерацией мотокросса) в котором написано, что данный мотоцикл является спортинвентарем. Имею ли я право ездить по дорогам общего пользования и какое наказание возможно за это действие.
Хочу добавить, что ТС он не является, никакой регистрации не предусмотренно.
В ответе получил: что Для участия в дорожном движении Вам потребуется регистрация мотоцикла как транспортного средства. Нет регистрации - нет допуска к участников дор. движении, т. е. ездить по дорогам Вы можете только по полосам, отведенным для велосипедов.
Хочу уточнить что данный спортинвентарь (хоть это и мотоцикл) зарегистрировать как транспортное средство нельзя, в связи с несоответствием определению транспортное средство.
Хотелось бы все-таки понять какое наказание применимо при езде на нем по дорогам общего пользования. Штраф (размер?) , штрафстоянка (на каком основании если это не ТС? , а документы на его собственность (договор купли у меня имеются) , и если штрафстоянка то на сколько я понимаю имею полное право его сразу после оплаты штрафа забрать со штрафстоянки не своим ходом, вывезти например на прицепе или микроавтобусе) . Также интересует на каком основании наказание (статья в КОАП) .
Правильно ли я понимаю, что применимо наказание как к пешеходу создающему помехи движению ТС?

Еще хотелось бы узнать: сколько нужно платить за штрафстоянку?

Катя Побединская

Для ГИБДД это все равно мотоцикл. И классифицировать они его будут на не на основе бумажки из федерации, а на основе техрегламента.
Но для движения по дорогам он не предназначен и не приспособлен, поэтому пользоваться им там нельзя. И по логике вещей наказание должно быть как за ТС, не соответствующее Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации, и мера обеспечеия в виде задержания и запрещения эксплуатации.

Алексей Поляруш

Кроссовый моцик действительно является спортинвентарём и по дорогам общего пользования не имеет права передвигаться без регистрации как обычный мотоцикл.
Мы на тренировку иногда гоняли по дороге, недалеко, квартала два получалось - тренеру попадало.
Моцик изымут - как его ни назови.

Татьяна Пленкина

Сам гоняю на спорт инвентаре. Racer rc200xzt. Меня остановили сотрудники оформили как без прав МОТ угнали на штраф стоянку. Подал в суд, дело выиграл правда всю зиму по судам ходил и МОТ вернули без уплаты штраф стоянки и каких либо штрафов. Так что если юридически подкованы можете ездить. Максимум что они могут это выписать запрет на эксплуатацию который действует 24 часа. И то обратите внимание на документы которые они пишут, в них везде указан термин ТС тоесть транспортное средство следовательно ни в коем случае нельзя подписывать эти документы