Людмила Тузова

Смысл заглавия романа "Война и мир"

Как сочинение от своих слов, а не с википедии! 2 стр на тетрадь примерно. И желательно с цитатами!

Di
Dimarik

Если Вы заглянете в библиотеку и возьмёте там старое издание этого произведения, то Оно будет написано "Война и Мiръ", только над "i" будут стоять две точки.
Дело в том, что Лев Толстой изучал Азбуку, а не Алфавит, и знал, что у каждой буквицы в Азбуке есть свой определённый мыслеобраз. Переплетение этих Образов в слове и даёт смысл слова.
Так вот, слово
"Миръ" - Состояние без Войны
"Мiръ" - Вселенная
"Мiръ (i с двумя точками) - Община, Общество
Есть ещё много разных М... ров, только на компе нет таких кнопок - создатель клавиатуры тоже знаком только с Алфавитом.

Так что, по-настоящему, "Война и Мир", только правильно написанные (сейчас пишут безграмотно из-за "улучшений"-реформ Нашего Живаго Великорусского языка, как писал Даль) означает "ВОЙНА И ОБЩЕСТВО", а не "Война и Состояние без Войны".

С приходом Алфавита у нас украли (меньше 100 лет назад, а уже забыли многие, а кто-то и совсем не знаком) ещё и Азбучные Истины. В Алфавите буквы-фонемы безо всякого смысла, в Азбуке же буквицы расставлены так, что читая Азбуку по горизонтали, вертикали и некоторыми другими способами, мы получаем Азбучные Истины ("Азъ Боги Веди Глаголь Добро Есть Есмь" - "Я Бога Ведаю, Делать Добро Есть Жизнь" - одна из первых Азбучных Истин. Через них ученики познавали Мiръ, а заодно и изучали сами буквицы, их расположение и т. д.
Например, буквица "С" - "Слово" - "Мысль изречённая, поток", а не как "школьное" определение, что слово как бы обозначает то ли предмет, то ли действие, то ли не пойми что.
Так что, при Льве Толстом дети это знали, а нонешние современные не знают даже после заглядывания в Википедию или обращения к Васерману. Но сейчас появилась возможность опять прикоснуться к Азбуке (раньше, совсем давно, её звали Буквицей) , сохранили её, не все забыли.
Удачи !!!

Светлана Иванушкина

Мне очень нравится вот такое тупое быдло. Типа послал заказ -- и тебе пришлют. То, что здесь сидят люди, козлу в голову не пришло. Как и то, что надо вежливо попросить. Впрочем, что говорить с дерьмом,

Анна Овсянникова

"Полуостров" абсолютно прав!
Мир - общество, отсюда - "миряне", "в миру".
Главная линия романа- отношение граждан России (мира) - к войне, их поступки на фоне войны.
А о мире в смысле времени без войны Толстой и не думал писать!