Вадим Чугин

Какая лампа горит ярче?

Есть две одинаковые лампы накаливания. Через первую лампу проходит постоянный ток 0,5 А, через вторую лампу - действующий переменный ток 0,5 А. Какая лампа горит ярче?

Dilshod Abdumanopov

одинаково.

у переменного ток и напряжение меряются как раз по постоянному эквиваленту.

Анастасия Штыкова

Обе лампы будут гореть одинаково, т. к. действующее значение переменного тока - это значение постоянного тока, при котором за период переменного тока в проводнике выделяется столько же теплоты, сколько и при переменном токе.