Настя Станиславская

Вдохновенность и вдохновлённость - в чём разница?

Алексей Коленков

Вдохновение и вдохновлённость - это слова-паронимы.
Вдохновение - состояние творческого подъема, прилива творческих сил, состояние душевного подъема, сильной увлеченности, т. е. внутреннее состояние человека.
Вдохновление - процесс воодушевления кого-то кем-то сторонним для совершения чего-то хорошего, высокого (поступка, действия и т. п.) . В словарях этого слова нет, оно малоупотребительно, но имеет право на существование в русском языке.

Ник Клим

Вдохновенным может быть стих, картина, короче предмет. А вдохновленным - человек.
Например так:
"Вдохновленный любовью к женщине, тишайший канцелярист Джон Смит создал вдохновенные стихи, плывя при этом в одних трусах через Ламанш" ради того, чтобы удивить возлюбленную".

Марина .

Может, вдохновенный-это состояние такое, а вдохновлённый-внешними причинами или людьми.

Ирина С

в двух буквах "е" "ё")))