Эдуард Хуснутдинов

Растолкуйте популярно, в чём разница между капитаном и шкипером?

Значения слова шкипер меняли одно другое много раз,
где-то 50 лет назад это был типа боцмана на барже, который
в одиночку справлялся со всеми работами на ней. То есть
он же капитан, он же завхоз, он же матрос и т. д.
В старину у пиратов это был капитан корабля. А сейчас
что делает шкипер на корабле?

Karisha Akopyan

Шкипер — капитан несамоходного судна, в России до 1902 года — капитан торгового судна; в более широком смысле (обычно неофициально либо в историческом контексте) — капитан любого торгового или рыболовецкого судна.
Шкипер — должностное лицо на военном корабле, отвечающее за корабельное имущество.

Капитан судна — командир морского, речного или воздушного судна. На судах рыболовного и транспортного флота должности шкипера нет. Хозяйством заведует боцман