Мария Таранова

Зачем на воздушном шаре мешки с песком?

Василий Жирнов

Дорогу посыпать при гололёде

Yulia Romanova

Чтобы быть немного тяжелее, чем шар может поднять.
Во-первых, сбросив балласт (эти мешки) можно резко набрать высоту, в случае чего.
Во-вторых, если шар без горелки, которая нагревает воздух в шаре, то когда там воздух остывает, шар теряет подъемную силу и начинает спускаться. А сбросив эти мешки, можно стать чуть легче и ещё какое-то время продолжить полет.
В-третьих, при приземлении можно произвести "выравнивание", перед касанием с землей сбросить мешки и тем самым уменьшить вертикальную скорость и приземлиться помягче.
В-четвертых, шарами можно отбиваться от нападающих чаек.
Ну и так далее.

Иришка Татарникова

сбрасывать чтоб быстрей лететь балластом кличут

Anar Hesenli

Чтобы регулировать высоту.