Чу
Чуркин

помогите пожалуйста решить задачу по бух. учету

Организация приняла решение провести модернизацию станка. Для этого был заключен договор на разработку проекта и изготовление блока программного управления. Стоимость проектных работ 35400р. в т. ч. НДС 5400. Изготовление блока управления 25960р. в т. ч. НДС 3960р. Затраты по переоборудованию осуществляемые ремонтным цехом составили 75000р. Так же были преобретены новые материалы стоимостью 7700р. в т. ч. НДС 2700р. Стоимость наладки и пускового испытания составила 5900р. с учетом НДС. Рассчитать восстановительную стоимость станка и отразить на счетах бух. учета.

Ирина Ларина

Я хочу чтоб задачу вы решили сами:
Все расходы по модернизации ( без НДС) относятся на счет 08
Дебет 08 субсчет «Расходы на модернизацию основных средств» разработка проекта + расходы на наладку и пусковые испытания + изготовление блока Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС со стоимости работ ;
Дебет 10 Кредит 60 – приняты к учету стоимость материалов без НДС;
Дебет 19 Кредит 60 НДС по материалам
Дебет 08 Кредит10 списаны материалы на модернизацию;
Д 08 К 2 3 учтена стоимость переоборудования ремцехом
Дебет 01 Кредит 08 субсчет «Расходы на реконструкцию основных средств»
– увеличена первоначальная стоимость оборудования на стоимость модернизации