Виталий Гинейко

у кого есть собака породы доберман? нормальная порода что скажите ?

нашла сегодня добермана ему месяца 4, но уж очень не послушный лязит везде, и в мусорку залез, когда говоришь не понимает, можно ли научить слушаться ?? не знаю даже как, вроде уже не маленький)))) )
И уж через чур активный, просто не привыкла к таким, поэтому кажется что он ничему не научится) у меня просто еще собаки есть и кошки) ) мне просто еще сказали что у них тоже крышу срывает) он еще маленький но уже такие зубы))))) и страшно учить даже))))))

Наталья Алексейцева

доберманы очень агрессивны, если нету опыта в их воспитании лучше не браться вообще, нужна железный характер по отношении к доберману, только потом он может признать хозяина. в другом случае может и загрызть

Виталий Моисеев

Петушок, не смешите, любая собака может загрысть сожрать и покусать.. . Приправельно воспитании это чудо собака для активных жизнерадостных людей, легко обучаются, но нужно заниматься и много много гулять, чтобы эти сильные умные, активные собаки выплескивали свою энергию на улице а не дому за трапезой дивана.

Виктория

Доберман очень подвижная собака, энергия через край. Требует постоянного контроля, своенравный, почувствует слабинку - станет хозяином "стаи". При хорошей дрессуре довольно управляемый, но все-равно - 10 раз выполнит команду, а на 11 пошлет куда подальше. Нужны постоянные большие физические нагрузки - буквально десятки километров сын на велике накручивает, пока этот прохвост нагуляется, тогда уставший и относительно спокойный, в противном случае - энергия фонтаном и поскольку ее надо куда-то девать - просто несносный. НО! Хотя были другие породы и гораздо спокойнее (особенно мой любимый черный терьер) , но этой сволочи прощаем все пакости - ни одну собаку так не любили и не баловали, как этого бандита. И еще - сторож просто выше всяких похвал.

2. Ах да. Еще один совет. Ему надо показывать постоянно кто здесь хозяин, а для этого надо лишать его уверенности - когда он начал распаливаться - достаточно оторвать его от земли, поднять над землей. Рецепт хорош для любой породы - они уважают силу, которая лишает их твердой почвы под ногами. Но приэтом не должно быть и капли страха - собака чувствует даже в доли процентов повешение адреналина в крови.

Анна Сердюк

"Доберман - это всегда русская рулетка" (c)

Дмитрий

Порода хорошая, только пивом не пои. Личный опыт

Алексей Павлов

Что-то мало верится, что породистые щенки добермана по улицам бегают.

Если это действительно породистый щенок, то вам надо искать хозяев. Чистокровные доберманы в диких стаях не рождаются - он явно потерялся и его ищут.

А если просто "похож на добермана",то записывайтесь к кинологу и идите на занятия. Характер и способность к обучению у метисов не предсказуема, может без хлопот пройдете курсы, а может намучаетесь с трусостью, агрессией или просто недостатком ума.

Яна

доберманы очень подвижны, импульсивны, у них неустойчивая нервная система. Для их дрессировки нужны навыки и терпение. Пока что это просто глупый щенок, но потом-то вырастет крупная собака. В этой породе целенаправленно культивировалась агрессия. Об этом всегда надо помнить. Доберман - это прежде всего сторож, готовый броситься на незнакомца. И если не справитесь с ним, то могут быть неприятности. Я знаю случаи, когда такие собаки бросались на гостей своих хозяев, не говоря уже о конфликтах с соседями.

Алена Лазарева

любители грызть кожаные вещи, если оставите -готовьтесь. очень энергичны, требуют много внимания.

Андрей

Прекрасная порода. Да, часто холерик, собак "долгого бега", ему необходимо много бегать и прыгать. Дрессируется хорошо. Нужна справедливая строгость, без жестокости.