Лена

На какое наименьшее, по-вашему, число частей можно делить: а) три одинаковых квадрата; б) правильный треугольник,..

...чтобы из полученных частей сложить квадрат (разумеется, в отдельности для каждого случая) ? В случае а) одного из квадратов в принципе можно вообще не трогать; тогда он будет считаться одной из частей.

Рома Новиков

а) Два квадрата пополам, по диагонали, третий не трогать.
б) треугольник пополам, поперек длинной стороны.