Юлия Родионова

самая важная фраза в трагедии скупой рыцарь и почему она главная? Обьясните название? назовите художественный приём?

Максим Крайнов

1. «Ужасный век, ужасные сердца... » (Речь о таком историческом моменте, когда страсть к накопительству заменяет стремление к подвигу, славе) .
2.Рыцарь – верный и смелый, он защищает родину, совершает подвиги, помогает слабым, защищает обиженных, благородный, служит прекрасной даме.
Евгений Жаринов: «…Заметьте, какой оксюморон использует Пушкин в названии «Скупой рыцарь» . Ведь, когда мы говором о рыцаре, то на ум прежде всего приходит все то, что связано с рыцарским благородством. Скупость же по природе своей качество подлое, и рыцарь никак не может быть скупым, как не может быть урод красивым. Именно в этом оксюмороне – сочетании несочетаемого – кроется огромный смысл: такое ощущение, что удачно найденное название вдохновляет Пушкина на самые интересные эксперименты. Оно как будто намекает на процесс некоего перерождения человека... »