Аннушка Темная

Васюткино озера - какие книги близки этому произведению? сходны по тематике

Александр

В. Арсеньев рассказал в двух книгах о дальневосточном
охотнике-гольде Дерсу Узала .
Николай Внуков "Один на один с природой".

Рассказы Виктора Астафьева из сборника"Царь-рыба",
в частности рассказ "Сон о белых горах"
Рассказ об Акимке, охотнике-промысловике ,
отправившемся на зиму в тайгу зверя бить.
Когда он добрался до зимовья, то в охотничьей избушке
посреди безлюдной тайги находит больную, в жару, девушку,
практически потерявшую сознание от голода,
болезни и холода.
Аким выхаживает её травами, таблетками и своим
желанием спасти девчонку.

Степан

Насколько я помню, в этом произведении ребёнок заблудился в тайге и сумел по реке выбраться в свой посёлок, еще и озеро попутно открыл. По тематике - можно назвать ...таёжной робинзонадой для детей. На мой взгляд, Кладовая солнца чем - то это произведение напоминает. Если не читали, то вполне можно и этот рассказ прочесть. И еще мне кажется к близким произведениям можно отнести те, в которых описывается ситуации, когда человек оказался один на один с природой, вдалеке от человеческой цивилизации.