Axtam Yunusov

Почему занжается частота оперативной памяти?

Мой металолом:
Мать Asus P8Z77-V LX2 (та что с крутым биосом :D)
Проц QuadCore Intel Core i5-3570K, 3.4 ГГц
Оператива Kingston 2x4gb DDR3-1600(на коробке от памяти написано)

aida64 говорит, что память у меня DDR3-1333, хотя в биосе - частота памяти стоит на автомате, а общюю конфигурацию поставил на МАКС (оно само мне проц разогнало до 4.2 ГГц с 3.4).
Самому повысить частоту памяти сцикотно, ато сгорит еще, да и мать не так тупа, что бы без причины снизить частоту.

В общем, интересует, почему частота не соответствует заявленой, и как вы считаете, не опасно ли вручную выстовить заявленую частоту памяти?
P.s. знаю, что это мелочь, и возможно я разницы не почувствую, но это дело принципа - покупал с 1600, значит пусть работает с 1600.

Медер Эшалиев

Значит авторазгоном ты проц не боишься угробить (что вполне реально) , а оперативку гнать тебе страшно?

Юличка

Проц то разогнан а частота системной шины памяти автоматом занизилась, для стабильности

Светлана Пузицкая

видимо биос с ошибкой ее определяет.
Поставить 1600 не опасно.
А сам биос по каким либо умным причинам занижать не будет - не обучен.
Если память глючная она и будет глючить и никто кроме хозяина не будет пытаться снизить частоту.

Светлана Долгова

можно поставить вручную как бы ничего страшного не случится, ну по сути как чтоит автоматом пускай так и будет, сам биос может автоматом просто изменить после перезагрузки или ещё чего..

Милонега Силицкая

На коробке от памяти написана максимальная частота на которой может работать эта память а реально она включается на той частоте которую поддерживает Ваша материнка....;)

Дмитрий Ткачёв

Так кое-что напоминает.. .Ах точно, посмотрите тут: http://otvet.mail.ru/question/83590905 , не одно и то же, но все же.
Читайте комментарии к ответам.

Жанна Юрина

А что показывают другие программы, например CPU-Z? AIDA это известное п@здило.

Одна Такая

ну мож оно автоматом на 1600 переключает...