Игорь Капустин

В "Мертвых душах" пишется, что когда Чичикова поймали на том, что он покрывал контрабанду на таможне, ему удалось уйти

от ответсвенности тем, что он одним давал взятки, а другим льстил. Это как так надо льстить, что-бы не быть посаженным? Или это фантазия Гоголя?

*7
***брoдяга*** 777

Думаю способ добиваться цели с помощью лести и ясака существовал еще до появления Киевской Руси и Новгородского государства. . Это основной принцип взаимодействия земледельцев с кочевниками в Туране.