Любовь Лутошкина

почему берёзы растущие у дорог имеют у основания сильный изгиб?

Анастасия Короткова

А я бы не сказал, что березы вдоль дорог гнутые. Если пяток берез прогнулись, это не значит что все. И в лесу гнутые встречаются. Все березы ровные! Лет 15 назад березу посадил на открытом ровном месте - прямая как мачта! Пожалуй, до 5-го этажа достанет.
Тут ровные березы:

А тут березы в неестественных условиях растут, стволы тонкие, длинные и не развитые. Деревья явно больные:

А тут деревья явно прогнуты из-за сильного склона в кювете. Кто-то неудачно их так посадил. Но! верхушки деревьев все рано перепендикулярно стоят:

Мария Федотова

Хотят убежать подальше, а не могут...

Катя Лобачёва

Они находятся на открытом месте и подвержены всем ветрам, в отличие от их сестёр-берёз в гуще леса, где ветер гуляет лишь по их верхушкам и не может гнуть стволы!!!

Самир Гусейнов

это автомобилисты их погнули, то один врежется, то другой, где уж тут быть стройной