Ан
Анна

Как называется этот гриб растущий на березе?

Рома

Трутовик настоящий
Fomes fomentarius
Трутовик настоящий наносит урон лесному и парковому хозяйству при поражении живых деревьев.
В древности широко использовался людьми в качестве сырья для трута. Найден в снаряжении мумии Эци.
Внутренняя ткань плодового тела используется в народной медицине в качестве наружного кровоостанавливающего средства, отсюда и произошло народное название этого гриба — кровяная губка.
Ранее ограниченно использовался в хирургии, сейчас не применяется.

Елена Еремина

это трутовик чага выглядит по другому

Елена Дьяченко

рутовики́, или тру́товые грибы — несистематическая группа грибов отдела базидиомицеты. Трутовиками называют грибы, развивающиеся обычно на древесине, реже на почве, с трубчатым гименофором, с плодовыми телами распростёртыми, сидячими или шляпконожечными, с консистенцией мякоти от мясистой до жёсткой (кожистой, пробковой, деревянистой). Шляпконожечные трутовики отличаются от болетовых жёсткой мякотью, часто имеют многолетние плодовые тела. Изначально группа рассматривалась как систематическая (семейство Polyporaceae), но ещё в конце XIX века такая трактовка была признана искусственной, хотя и сохранялись вплоть до 1950-х годов. Понятие «трутовики» в настоящее время считают не таксономическим, а относящимся к морфологии грибов.

Содержание
1Некоторые виды
2Морфология
3Систематика
4Литература
Некоторые виды

Трутовик настоящий

Трутовик ложный

Трутовик чешуйчатый

Печёночница обыкновенная

Трутовик берёзовый

Трутовик лакированный

Трутовик окаймлённый

Трутовик серно-жёлтый

Трутовик сливающийся

Трутовик разноцветный

Трутовик горбатый

Трутовик жёстковолосистый

Трутовик каштановый

Трутовик зимний

Трутовик зонтичный

Трутовик изменчивый

Трутовик клубненосный

Трутовик Швейнитца

Трутовик опалённый

Трутовик дымчатый

Морфология
Planned section.svg
Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного или нескольких участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. Эта отметка установлена 31 декабря 2016 года.
Трутовые грибы значительно различаются по своей морфологии. Большинство трутовиков имеют трубчатый гименофор (трутовик настоящий, трутовик ложный, трутовик окаймлённый, трутовик лакированный и т. д.), хотя известны трутовые грибы с другими видами гименофора (трутовик серно-жёлтый, трутовик чешуйчатый и т. д.). Базидиомицеты могут иметь различную внешнюю форму (от сплющенных до копытообразных), различаются по харатеру прикрепления к субстрату, по размерам плодового тела, ведь некоторые из них могут достигать массы в несколько килограмм и иметь диаметр до 1,5 метров.

Своей морфологией трутовые грибы обязаны своему месторасположению на разрушаемом объекте.
Систематика
Polyporaceae sensu lato:

Литература
Бондарцева М. А. Семейства альбатрелловые, апорпиевые, болетопсиевые, ..фистулиновые. — СПб.: «Наука», 1998. — (Определитель грибов России: Порядок афиллофоровые; Вып. 2). — ISBN 5-02-026076-2.
Zmitrovich I. V. Noteworthy polypores of Pushkin city near the Saint Petersburg (Russia), the reserve of old-growth trees. 1. Trametes suaveolens. — Podgorica, 2016. — С. 81-90.
ГрибыЭто заготовка статьи по микологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
Категории: Грибы по алфавитуПарафилетические группыМорфология грибовПолифилетические группыНетаксономические группы
Навигация
Вы не представились системеОбсуждениеВкладСоздать учётную записьВойтиСтатьяОбсуждениеЧитатьПравитьПравить кодИсторияПоиск
Искать в Википедии
Заглавная страница
Рубрикация
Указатель А — Я
Избранные статьи
Случайная статья
Текущие события
Участие
Сообщить об ошибке
Сообщество
Форум
Свежие правки
Новые страницы
Справка
Пожертвовать
Инструменты
Ссылки сюда
Связанные правки
Служебные страницы
Постоянная ссылка
Сведения о странице
Цитировать страницу
Печать/экспорт
Создать книгу
Скачать как PDF
Версия для печати
В других проектах
Викисклад
Элемент Викиданных

На других языках
English
فارسی
Suomi
Հայերեն
Ido
日本語
Polski
Português
Svenska
Ещё 6
Править ссылки
Эта страница в последний раз была отредактирована 27 сентября 2018 в 14:23.
Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия. Подробнее см. Условия использования.
Wikipedia® — зарегистрированный т

Настена

это трутовик, но еще бывает чага, она совсем темного цвета, и немного другой формы.

Леночка Панова

трутовик.
чага темно оранжевого цвета.

Юрий Юрченко

Как в анекдоте:

Нзнааа....

Марина Ракова

Это не гoвнo случайно?

Kira

Чага

Ольга Ширяева

Это не чага 100%,чага совсем другая, а этот гриб 100% трутень

OK
Olga K

Копыто конское. А чага по другому выглядит.

Инна Дягилева

Чага вроде бы.

Елена Мяушкина

чага или трутовик в простонародье

Гульнара Хабирова

Конечно же чага!

Егор Слонов

Если не ошибаюсь то ЧАГА...

Андрей Сербин

Трутовик вроде