Натали Демина

Варикоцели это серьёзное заболевание и стоит ли делать операцию?

Мне уролог сказал что если не сделать операцию то можнно детей не иметь, в военкоме это заметили и направили к урологу

Александр Фокин

Сделай спермограмму . а там реши. . смотря какая степень. .
на основе спермограммы можно сделать стоит делать опрерацию или нет. . если в норме то можно без операции

Бек Пашаходжаев

Варикоцеле - заболевание и, как каждое заболевание, его нужно лечить (тем более дает такое побочное действие - бесплодие. Как любое заболевание, варикоцеле прогрессирует. И, конечно, прооперироваться лучше в молодом возрасте. Операция не сложная - перевязка сосуда, разрез слева.. Удачи