Елена Емельянова

Что такое волейболл?

Сергей Щеглов

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий» , «парящий» ) и ball — «мяч» ) — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола) , либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке) .
Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB (англ. ) — Международная федерация волейбола. Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года [3].
Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.
Для любителей волейбол — распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.
Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года) , мини-волейбол, пионербол, парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио) [4].

Александр

тупая игра. Но многим нравится.

Светлана Щевелёва

Спортивная игра - с одним Л в конце слова.