Раиса Ахмедуллаева

почему мусульмане не любят свинью?

я не говорю что не едят! Я говорю что игнарируют говорят харам грязное животное я это имею в виду

Динара

Я их знаете ли то же. Только есть.

Андрей Александров

«Он (Аллах) запретил вам в пищу только мертвечину, кровь, и свинину, и всякую живность, что заколота была с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к этой пище, не будучи нечестивым и не преступая пределов установленных, нет на том греха. ».
(Св. Коран, 2:173)

Наталья Дейниченко

Свинья-грязное животное (на самом то деле в грязи валяется, чтобы паразитов вывести)
Мусульман вообще не понять! Мини юбки их оскорбляют, а вот многоженство - нет

Рома Изотов

Потому что любят овец

Пирахмаев Али

Жалеют, потому и не едят.

Денис Петров

Свинину не любят. Считают, что свинья - грязное животное, вроде.

Vashington

потому что она, как Иуда, кого-то выдала

Наталья Мороз

Запрет пророка Мухамеда

Ан
Андрей

Свиньи едят фекалии и лежат в грязных вонючих лужах, им нравится. Так что они нечистые не в религиозном смысле слова, а в самом буквальном. Я была в Индии, видела свиней на улице. Там по краям сточные канавки, вот они туда залазят и едят этот "бульон" с фекалиями и мочой.

Алена Колодина

Не только мусульманам но и иудеям. Мусульмане переняли это от евреев.
Пошло это из Торы-ветхого завета.
В главе «Шмини» мы находим определение, какие животные, рыбы, птицы являются кошерными, т. е. разрешенными в пищу евреям, а какие – нет. Признаки кошерности животного даны в следующем отрывке главы: «Всякий с раздвоенными копытами.. . и жующий жвачку из скота – его можно есть» (11:3). Из домашнего скота этим требованиям отвечают корова, овца и коза, из диких – олень и другие парнокопытные (7 видов) , за исключением свиньи. Подавляющее большинство некошерных животных не обладают ни одним из признаков кошерности, а те, которые обладают одним признаком (четыре вида) , перечислены далее в главе. Интересно, что, несмотря на то, что за время, прошедшее со дня получения Торы, были открыты новые земли и даже материки и найдены новые, ранее неизвестные животные, не было найдено ни одного вида, обладающего только одним признаком кошерности, кроме тех, что упомянуты в Торе.

Единственным парнокопытным, не жующим жвачку и поэтому некошерным, является свинья. Несмотря на то, что кролик, лошадь и другие некошерные животные так же нечисты, как и свинья, к свинине еврей питает особое отвращение. В Талмуде, а также в современной разговорной речи, даже избегают произносить слово «хазир» (свинья) и заменяют его выражением «давар ахер» . Возможно, это явилось следствием того, что еще во времена пророков поедание свинины входило в некоторые обряды язычников, или следствием гонений Антиоха, приведших к восстанию Хасмонеев, когда евреев принуждали есть свинину. А может быть, главной причиной столь брезгливого отношения евреев к свинье явилось более позднее событие, о котором рассказывает Талмуд:

– Когда цари из дома Хасмонеев вели войны друг с другом, был Гиркан снаружи (осадил Иерусалим, приведя с собой римское войско) , а Аристобул внутри (Гиркан и Аристобул – братья из дома Хасмонеев, воевавшие друг с другом за власть над Иудеей) . Каждый день осажденные спускали со стены корзину, в которой лежали деньги, и осаждавшие вкладывали в нее барашков для постоянных жертвоприношений. Был в Иерусалиме один старец, знавший греческие премудрости. Намекнул он осаждавшим, используя замысловатые греческие выражения, что, пока осажденные совершают службу в Храме, они не будут преданы в руки врагов. Назавтра спустили они деньги в корзине, а те вложили в нее свинью. Когда достигла она середины стены, зацепилась она копытами за камни, и содрогнулась земля израильская на 400 миль вокруг. Тогда сказали мудрецы: «Проклят человек, выращивающий свиней; проклят человек, обучающий своего сына греческим премудростям» (Сота 49б) .

В отношении птиц не указывается никаких определенных признаков кошерности. Перечисляется лишь 20 наименований птиц, запрещенных в пищу. Из этого следует, что кошерных птиц больше (так как обычно перечисляется меньшинство) . Но ввиду того, что в наше время практически невозможно с абсолютной точностью установить, какие именно породы птиц называются в Торе тем или иным именем, принято употреблять в пищу лишь тех птиц, которые считаются кошерными по традиции. Это: индейка, курица (домашняя) , гусь, утка, голубь, лебедь, горлица.

Talin Tatuev

Не не любят а нельзя им есть эту свинину!

Андрей

У каждой религии свои заморочки: масульмане не любят свиней, евреи не пользуюся электричеством по суботам, и т. д. Эта традиция уходит своими корнями далеко в прошлое, когда свинину есть было опасно, из-за отсутствия санитарии . И так как масульмане живут в теплом климате, то свинина быстро портилась и были случаи отравления. Запретом поедания свинины масульмане спасли большое число жизней. Сейчас уже такой необходимости нет, а традиция осталась, как пережиток прошлого.

Олег

в каждой клетке свиньи живет 1 аскорида. вот почему