Сергей Черкасов

Какой можно подобрать антоним к слову "живот", встречающемуся в выражениях:

живота не жалеть, живот положить.
Каково значение этих фразеологизмов?

Людмила Антонова

в данном случае живот это жизнь! значит, антонимом будет смерть!

Светлая.

Антоним к фразам - бездельничать (может быть)

Ан
Анастасия

Здесь в значении жизнь. То есть жизни не жалеть, жизнью пожертвовать. Это старинное значение этого слова, сейчас уже не употребляется и поэтому может выглядеть странно. Поэтому антоним - смерть.

Юрий Пасичник

..пиво/бухло... ) учите уроки лучше...