Оксана Машкова

Как определить число степеней свободы?

я понимаю, что это максимальное количество независимых переменных. но чуток не понимаю, как определять, вот например двухатомная молекула с жесткими связями - как определить?

Ольга Юдина

у одноатомных три степени (поступательные) свободы, у двухатомных пять (три поступательных и две вращательных) , у многоатомных шесть (три поступательных и три вращательных) . у двухатомных молекул одна ось вращения совпадает с прямой соединяющей эти атомы, вторая перпендикулярна первой