Анастасия Крутова

Сколько число степеней свободы у системы...

Система состоит из 51 материальной точки, для каждой известен закон дв-я, т. е. говорим любой момент времени-знаем 3 декартовы координаты. Какое тогда число степеней свободы? число обобщенных координат, подскажите пожалуйста..)

Самир Гусейнов

Если система свободная (без связей) , то и число степеней свободы, и любых обобщ. координат одинаково и равно 51*3=153.